Senin, 10 Desember 2012

Harga Perolehan Bahan Baku


Berikut adalah cara untuk menghitung harga perolehan bahan baku.
1)      Untuk satu macam bahan baku
Contoh : Pembelian 100 kg bahan baku dengan harga Rp 25.000,00 per kg. Biaya transportasi Rp 100.000,00.
Jadi penghitungan harga perolehan bahan bakunya :
-          Harga faktur : 100 kg @ Rp 25.000,00 …………………   Rp 2.500.000,00
-          Biaya transportasi ………………………………………..........    Rp    100.000,00
Total harga perolehan ………………………………….. ........   Rp 2.600.000,00
2)      Untuk lebih dari satu macam bahan baku
Untuk lebih dari satu macam bahan baku, biaya transportasi dapat dihitung berdasarkan kuantitas dan harga faktur.
            Contoh : PT Suka membeli 3 jenis bahan baku.
Bahan A1, 4500 kg @ Rp 20.000,00 = Rp 90.000.000,00
Bahan A2, 6000 kg @ Rp 15.000,00 = Rp 90.000.000,00
Bahan B1, 2000 kg @ Rp 30.000,00 = Rp 60.000.000,00
12.500 kg                             Rp240.000.000,00
Biaya angkut sejumlah Rp 12.000.000,00. Hitung harga pokok tiap kg jika biaya angkut dialokasikan berdasarkan kuantitas dan harga faktur.
a. Berdasarkan kuantitas
     Bahan A1    4.500   x Rp 12.000.000,00 = Rp 4.320.000,00
                        12.500
                        Alokasi : Rp 4.320.000,00       = Rp 960,00
                                           4500 unit
     Jadi HP tiap unit= Rp 20.000,00 + Rp 960,00 = Rp 20.960,00 per kg

     Bahan A2    6.000   x Rp 12.000.000,00 = Rp 5.760.000,00
                        12.500
                        Alokasi : Rp 5.760.000,00       = Rp 960,00
                                           6000 unit             
     Jadi HP tiap unit= Rp 15.000,00 + Rp 960,00 = Rp 15.960,00 per kg

     Bahan B1    2.000   x Rp 12.000.000,00 = Rp 1.920.000,00
                        12.500
                        Alokasi : Rp 1.920.000,00       = Rp 960,00
                                          2000 unit              
     Jadi HP tiap unit= Rp 30.000,00 + Rp 960,00 = Rp 30.960,00 per kg

b. Berdasarkan harga faktur
     Bahan A1    90.000 x Rp 12.000.000,00 = Rp 4.500.000,00
                        240.000
                        Alokasi : Rp 4.500.000,00       = Rp 1.000,00
                                          4500 unit              
     Jadi HP tiap unit= Rp 20.000,00 + Rp 1.000,00 = Rp 21.000,00 per kg

     Bahan A2    90.000 x Rp 12.000.000,00 = Rp 4.500.000,00
                        240.000
                        Alokasi : Rp 4.500.000,00       = Rp 750,00
                                          6000 unit              
     Jadi HP tiap unit= Rp 15.000,00 + Rp 750,00 = Rp 15.750,00 per kg

     Bahan B2    60.000 x Rp 12.000.000,00 = Rp 3.000.000,00
                        240.000
                        Alokasi : Rp 3.000.000,00       = Rp 1.500,00
                                          2000 unit              
     Jadi HP tiap unit= Rp 30.000,00 + Rp 1.500,00 = Rp 31.500,00 per kg 

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar